Подготовлен проект программы формирования общего рынка газа ЕАЭС

27.01.2017, 09:56 Акчабар
Подготовлен проект программы формирования общего рынка газа ЕАЭС

Накануне в Вене (Австрия) в ходе X Европейской газовой конференции было рассказано о подходах к формированию программы общего рынка газа Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С докладом выступал член Коллегии по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкул Жунусов.

Главы всех 5 государств-членов ЕАЭС смогут утвердить программу до конца текущего года. На сегодняшний день она находится на стадии экспертного обсуждения, проинформировал Жунусов.

В основе проекта по созданию общего рынка газа лежит идея развития организованной биржевой торговли газом и обеспечения равного доступа к торгам всех участников рынка. Такой принцип позволит создать конкурентные условия на формируемом рынке и обеспечить прозрачность ценообразования на газ.

«На общем рынке газа Союза будут действовать все участники оптовых рынков государств-членов союза и будет обеспечиваться транспортировка и поставка газа, как по прямым договорам, так и на биржевых торгах в требуемых объемах и направлениях», - отметил Адамкул Жунусов.

Реализация поставленных задач предполагает введение единых правил доступа к газотранспортным системам, прозрачных механизмов распределения свободных мощностей этих систем, правил взаимной торговли газом, а также гармонизации законодательства государств-членов в этой сфере.

Создание общего рынка газа союза планируется осуществить в три этапа.

  • Первый рассчитан до 31 декабря 2019 года. К этому сроку предполагается обеспечить гармонизацию законодательства государств ЕАЭС, унифицировать нормы и стандарты на газ, создать систему информационного обмена, разработать и согласовать единые правила доступа к газотранспортным системам.
  • На втором этапе, завершение которого ожидается до 31 декабря 2020 года, предполагается обеспечить функционирование одной или нескольких товарных бирж, на которых могут осуществляться торги газом, обеспечить недискриминационный доступ участников рынка к биржевым торгам и к газотранспортным системам.
  • На третьем этапе речь идет в том числе об обеспечении свободных поставок газа в требуемых объемах и направлениях. На этом этапе вступит в силу международный договор о формировании общего рынка газа. Третий этап планируется завершить не позднее 1 января 2025 года.

Запуск общего рынка газа в ЕАЭС будет способствовать росту числа участников рынка, а также снижению оптовых цен на газ для разных категорий потребителей. Кроме того, ожидается прирост инвестиций за счет развития газохимии и газификации новых регионов в странах союза.

Тэги: ЕАЭС газ

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть