Подписан меморандум о покупке автобусов для Бишкека

26.12.2017, 12:11 Акчабар
Подписан меморандум о покупке автобусов для Бишкека

В правительстве Кыргызстана сегодня, 26 декабря, состоялось подписание меморандума об организации финансирования приобретения автобусов для Бишкека. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Документ подписали мэр города Албек Ибраимов, генеральный директор ОсОО «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев, заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Дмитрий Зауэрс, председатель Социального фонда Тенизбек Абжапаров и управляющий директор по клиентской работе АО «Эксар» Никита Гусаков.

Как заявил премьер-министр Сапар Исаков, новые автобусы в Бишкеке появятся к концу весны 2018 года. Он выразил благодарность руководству ПАО «Газпром» и мэрии столицы за приложенные усилия в подготовке и подписании данного меморандума.

«Уникальность данного проекта заключается в том, что приобретенные автобусы будут ездить на газе, благодаря чему мы сократим выброс вредных веществ в атмосферу», - подчеркнул Исаков.

Он особо отметил, что принятые шаги позволят улучшить экологическую и дорожно-транспортную ситуацию в Бишкеке. На первоначальном этапе закупят350 автобусов. По словам премьера, они появятся в центральной части столицы, в связи с чем микроавтобусы, курсирующие в городе, постепенно будут перемещены на окраину.

Исаков заметил, что муниципалитет продолжит работу по увеличению количества автобусов в Бишкеке. Кроме того, он сказал, что новые автобусы планируется оборудовать для удобства ЛОВЗ - беспроводной интернет-сетью Wi-Fi и системой электронного билетирования (карточная система).

Вместе с этим глава правительства заявил, что при участии частных инвесторов создана необходимая инфраструктура для заправки в достаточном количестве новых автобусов газом.

Ибраимов также сообщил, что со стороны мэрии ведется изучение опыта России по внедрению электронной системы оплаты проезда для повышения комфорта жителей столицы и прозрачного учета поступлений от перевозок.

Меморандумом об организации финансирования приобретения автобусов для Бишкека подразумеваются выпуск и размещение мэрией муниципальных ценных бумаг (облигаций) для получения денежных средств на приобретение автобусов.

Общая стоимость проекта составит$50 млн, из которых $30 млн профинансирует АО «Газпромбанк» и $20 млн Соцфонд путем приобретения облигаций, выпущенных городским муниципалитетом.

Тэги: автобус транспорт Бишкек Газпром

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть