Подписаны проекты ГЧП на сумму более миллиарда сомов

23.02.2022, 11:18 Акчабар
Подписаны проекты ГЧП на сумму более миллиарда сомов

В Бишкеке состоялось подписание двух соглашений по проектам государственно-частного партнерства (ГЧП) на общую сумму более 1.2 млрд сомов.

В церемонии подписания приняли участие министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, глава Фонда по управлению госимуществом Мирлан Бакиров и директор Центра ГЧП Санжарбек Болотов.

Первый проект ГЧП направлен на развитие лотерейной деятельности в Кыргызстане и внедрение передовых стандартов в этом секторе. Договор заключен между ГП «Государственная лотерейная компания» и частным партнером в лице Консорциума компаний Elbet d.o.o. и Axel Capital (Сербия).

Размер инвестиций частного партера в проект ГЧП составит 1 млрд 180 млн сомов. Срок реализации проекта ГЧП — не менее 15 лет.

Планируется, что в рамках реализации этого проекта будет создан Фонд целевых отчислений, денежные средства которого направят на реализацию социальных проектов в области культуры, образования, спорта и т. д.

Второй проект ГЧП - Строительство спортивного борцовского зала Дворца спорта имени Каба уулу Кожомкула.

Финансирование проекта в размере 36 млн сомов берет на себя частный партнер в лице ОсОО «Гермес Логистик». С момента начала эксплуатации борцовского зала «Гермес Логистик» будет производить фиксированные платежи за пользование залом государственному партнеру.

В рамках этого проекта планируется построить современный зал, способный принять соревнования и чемпионаты мирового уровня.

Государственным партнером проекта выступает ГУ «Управление спортивными сооружениями и спортивного обеспечения».

Тэги: ГЧП лотерея инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть