Подземное метро не планируют строить в Бишкеке

06.01.2020, 17:10 Акчабар
Подземное метро не планируют строить в Бишкеке

Подземное метро не планируют строить в Бишкеке. Об этом сообщил Reporter.kg.

Местные СМИ принялись тиражировать новость о строительстве метро в Бишкеке. На этот раз о «планах» мэрии Бишкека совместно с канадской компанией April Ekoj Company по строительству в Бишкеке метрополитена написал сайт «Кабарлар».

«Соглашение подписали накануне вице-мэр столицы Рыспек Сарпашов и генеральный директор канадской инвест-компании Эмануэль Майлет. Проект планируется завершить к 2025 году. Сумма соглашения — $950 млн, на первом этапе строительства. По плану проект должен уложиться в три этапа», – отметили журналисты.

По данным СМИ, всего планируется построить порядка 50 станций метро в течение ближайших трех лет в столице. Проект будет запущен уже в этом году.

«Метрополитен призван разгрузить столицу от пробок. В случае успешной реализации проекта мэрия Бишкека намерена отказаться от большой части частных «маршруток» обслуживающих столицу», – подчеркнули журналисты.

Как пишет Reporter.kg, эта новость фейковая по нескольким причинам.

Во-первых, в своей публикации СМИ ссылается на Рыспека Сарпашова, который с октября 2019 года не является вице-мэром столицы.

Во-вторых, стоит также обратить внимание на название канадской компании April Ekoj. Если прочесть второе слово наоборот, получится слово joke, которое переводится с английского как «шутка». Т.е. уже из названия компании становится ясно, что это «апрельская шутка».

В-третьих, о фейковой новости свидетельствует также дата публикации новости в первоисточнике – на сайте www.elgezit.kg – 1 апреля 2019 года.

В-четвертых, в свое время данные о строительстве метро в столице КР официально опровергли чиновники.

Тэги: фейковая новость Бишкек

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть