В ЕАЭС только Беларусь и Казахстан исполнили бюджет с дефицитом

24.08.2022, 17:14 Акчабар
В ЕАЭС только Беларусь и Казахстан исполнили бюджет с дефицитом

В январе — июне 2022 года республиканский бюджет России, Армении и Кыргызстана исполнен с профицитом, в то время как в Беларуси и Казахстане образовался дефицит. Такие данные приводит Евразийская экономическая комиссия.

При этом по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в Армении и Кыргызстане дефицит бюджета сменился профицитом, в Казахстане дефицит бюджета сократился в 2.3 раза, в России же профицит бюджета вырос почти в два раза.

Так, суммарные доходы республиканских бюджетов государств — членов ЕАЭС сложились в размере $213.1 млрд. За год они выросли на 23.5%. Увеличение доходов республиканских бюджетов отмечалось во всех странах — членах союза, за исключением Беларуси (-$200 млн). При этом наибольшее влияние на рост общего показателя по доходам оказала Россия, там они выросли на $35.7 млрд.

Вместе с тем расходы бюджетов также увеличились на $28.8 млрд. Единственное государство ЕАЭС, где наблюдалось их снижение, — это Беларусь, на $100 млн.

Добавим, что с наибольшим профицитом бюджет исполнен в России, он составил $19 млрд 800 млн. На втором месте Армения с показателем $200 млн, при том что за аналогичный период 2021 года в республике образовался дефицит в размере $100 млн. В Кыргызстане профицит в национальной валюте составил 800 млн сомов.

Добавим, в Казахстане отмечен значительный дефицит в $1.4 млрд, в Беларуси — в $700 млн.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ЕАЭС ЕЭК бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть