Типография «Учкун» продала простых акций на 500 тысяч сомов

24.12.2019, 09:32 Акчабар
Типография «Учкун» продала простых акций на 500 тысяч сомов

С 16 по 20 декабря в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 57 сделок объемом 2.2 млн сомов с ценными бумагами 13 компаний, все сделки проведены в секции торгов корпоративными бумагами.

К предыдущему показателю объем торгов сократился на 99% в виду отсутствия крупных по объему сделок как в секции размещения, так и на вторичном рынке, при этом в секции первичных торгов сделок не регистрировалось вовсе.

По типам ценных бумаг фиксировались сделки с акциями и облигациями компаний с преобладанием акций, сделки с которыми заняли 98% объема торгов недели.

Корпоративный сектор

На первичном рынке за рассматриваемый период сделок не зарегистрировано.

В секции вторичного рынка проведено 57 сделок на сумму 2.2 млн сомов. 50% объема торгов вторичного рынка заняли две сделки с простыми акциями ОАО «Бишкексут», объем которых составил 1.1 млн сомов. При этом цена акции компании по одной сделке зафиксирована на уровне 380 сомов, по второй 405 сомов, снизившись относительно цены предыдущего периода, тогда цена акции компании составила 420 сомов за экземпляр.

Относительно общего объема, по сумме фиксированных объемов торгов, выделяется одна сделка с простыми акциями ОАО «Учкун» (500 тысяч сомов) и одна сделка с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» (300 тысяч сомов), динамику из которых показали только акции «ФККС» (-0.05 сома).

С акциями страткомпаний в секторе проведено две сделки с небольшими объемами, одна из которых с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», и одна с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», в результате которых акции «Бишкектеплосети» выросли в цене до 1.06 сома (+0.54 сома), «Аэропорта Манас», напротив, снизились в цене до 250 сомов (-30 сомов).

С меньшими объемами в секторе фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак», ОАО «Жибек-Жолу» (село Кашгар-Кишлак), ОАО «Кара-Балтинский ККП», ОАО «Салам», ОАО «СУ №4», ОАО ТНК «Дастан» и ОАО «Эмерек», динамику показали только акции «ТНК Дастан», цена которых снизилась на 0.01 сома.

Одна сделка в секторе зафиксирована с корпоративными облигациями ОАО «МФК Салым Финанс» в объеме 40 тысяч сомов, цена облигации превысила номинал на 8.33 сома.

Сектор листинга

27% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:
три сделки с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Учкун» на общую сумму 560 тысяч сомов: и одна сделка с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» в сумме 40 тысяч сомов. Совокупный объем торгов листингового сектора составил 600 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Бишкеке (91.34%).

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний промышленного сектора (56.5%), затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг (28.91%) и финансов (14.59%).

Тэги: ценные бумаги Кыргызстан акции облигации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть