Половина трудоспособных кыргызстанцев окончили только школу

04.11.2022, 16:47 Акчабар
Половина трудоспособных кыргызстанцев окончили только школу

Почти 50% трудоспособного населения в Кыргызстане имеют только среднее образование. Об этом говорится в свежей публикации Национального статистического комитета «Занятость и безработица. Итоги интегрированного выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств и рабочей силы».

Согласно исследованию, 49.7% кыргызстанцев, относящихся к категории «рабочая сила», имеют только среднее (полное) общее образование. У 21.8% трудоспособных кыргызстанцев высшее профессиональное образование, у 1% — незаконченное высшее образование, у 11.7% — среднее профессиональное образование, у 7.9% — начальное профессиональное образование, у 6.8% —основное общее образование. 1.1% трудоспособных граждан КР не имеют даже начального общего образования.

При этом доля мужчин с высшим образованием на рынке труда ниже, чем женщин. Только 18.7% представителей сильного пола от общего числа трудоспособных мужчин окончили вузы, среди женщин процент выше — 26.9%. То же самое со средним профессиональным образованием: среди мужчин таковое есть 8.3%, среди женщин — у 17%.

Отметим, по данным исследования за 2021 год, в Кыргызстане к категории «рабочая сила» относились 2 млн 680.5 тысячи человек.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика рынок труда

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть