Получение кредитного рейтинга Moody's обойдется Кыргызстану в $40 тысяч

20.04.2016, 11:01 Акчабар
Получение кредитного рейтинга Moody's обойдется Кыргызстану в $40 тысяч

В апреле этого года правительство Кыргызстана поручило Минфину изыскать финансовые средства в размере 40 тысяч долларов за наблюдение суверенного кредитного рейтинга на 2016 год Международным рейтинговым агентством «Moody's Investors Service». Однако в утвержденном республиканском бюджете средства на этот год не были предусмотрены. Об этом «Акчабару» сообщили в пресс-службе Министерства финансов КР.

В настоящее время Министерством проводится работа по изысканию источников финансирования, отметили в ведомстве.

«Данный вопрос будет рассмотрен в рамках внесения изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете на 2016 год и прогнозе на 2017-2018 годы» при поступлении дополнительных ресурсов», - проинформировали в пресс-службе Минфина и добавили, что в качестве источника финансирования будут рассматриваться дополнительные поступления ресурсов в республиканский бюджет.

Страновые рейтинги Moody’s Investors Service и Standard&Poor’s – это показатель того, что страна обладает достаточной открытостью и надежностью экономической информации, которую можно анализировать и выводы представлять инвесторам в виде рейтингов, говорят эксперты Национального института стратегических исследований КР.

«О рейтингах можно образно сказать, что они открыли Кыргызстан для внешних инвесторов и аналитиков, что особенно важно после вступления страны в ЕАЭС», - отметили они.

По их словам, участие Кыргызстана в рейтингах имеет важное положительное значение для улучшения делового климата в стране.

«Знание слабых мест в компонентах рейтинга дает возможность целенаправленно проводить мероприятия по их устранению, ведь эти усилия дадут эффект в первую очередь для наших предпринимателей. Работа должна проводиться системно и постоянно, а деятельность ведомств оцениваться исходя из улучшения компонентов рейтинга, тогда и будет общий прогресс, и мы не будем отставать от наших стран-партнеров», - считают эксперты.

В НИСИ отметили, что из опыта других стран можно увидеть, что рейтинг позволяет улучшить условия кредитования компаний, привлекать финансирование со стороны нерезидентов на более длительные сроки кредитования по доступным процентным ставкам.

10 декабря 2015 года Moody’s сообщило, что Кыргызстан получил суверенные кредитные рейтинги «В2 стабильный» и «В» с прогнозом стабильный.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть