Формирование сбережений — очень важный пункт — Аида Карабаева

24.10.2022, 11:47 Акчабар
Формирование сбережений — очень важный пункт — Аида Карабаева

В Кыргызстане стартовала международная информационно-образовательная кампания «Всемирный день сбережений», которая направлена на повышение финансовой грамотности населения и культуры сбережений и способствует формированию финансовой подушки безопасности и достижению финансовых целей. Об этом рассказала представитель Нацбанка Аида Карабаева.

Она отметила, что формирование сбережений — очень важный пункт, так как никто не застрахован от непредвиденных обстоятельств, связанных с временным прекращением денежных поступлений.

«Для преодоления временных финансовых трудностей без ощутимого ущерба для человека необходимо иметь сбережения, равные, как минимум, шести месяцам расходов. Формирование культуры сбережений, особенно у молодежи, будет иметь положительный эффект, потому что сбережения позволяют инвестировать и приумножать капитал. Поэтому мы проводим эту работу совместно с немецким Фондом шпаркасс»,— рассказала Аида Карабаева.

Она также добавила, что кыргызстанцы в первую очередь свои сбережения доверяют банкам, а также вкладывают деньги в скот.

«Сбережения играют важную роль для экономики страны. Временно свободные денежные средства населения, мобилизованные в виде сбережений в финансовых организациях, направляются на финансирование экономики, что способствует повышению экономической активности и доходов населения», — добавила представитель Нацбанка страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана деньги Нацбанк депозиьы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть