Пособие по безработице хотят увеличить в два раза

13.11.2017, 12:06 Акчабар
Пособие по безработице хотят увеличить в два раза

Министерство труда и социального развития Кыргызстана предложило увеличить размер базового ежемесячного пособия по безработице с 250 до 500 сомов. Для этого ведомство инициировало внесение поправок в одно из постановлений правительства о вопросах содействия занятости.

Согласно предлагаемым изменениям, пособие в 500 сомов в месяц должно выплачиваться тем, кто имеет трудовой стаж 1-2 года. Проработавшие официально меньше года не смогут рассчитывать на подобные льготы.

Немногим больше, по мнению Минтруда, должны получать граждане со стажем работы 2-3 года – 550 сомов, 3-5 лет – 600 сомов, 5-10 лет – 650 сомов и более 10 лет – 700 сомов.

Если предложение министерства поддержит премьер-министр, дополнительные расходы бюджета на выплату пособий по безработице вырастут на 118 млн сомов в год. В проекте бюджета на 2018-й эти деньги уже заложены.

Проект внесения изменений в постановление кабмина выставили на общественное обсуждение. Через месяц документ направят главе кабинета министров, подписи которого достаточно для вступления в силу указанных поправок.

Тэги: безработица пособия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть