Потери Кубы от американского торгового эмбарго составили почти $129 млрд

12.09.2016, 12:56 Lenta.ru
Потери Кубы от американского торгового эмбарго составили почти $129 млрд

Торговое эмбарго США в отношении Кубы, продолжающееся в течение последних 56 лет, нанесло стране многомиллиардный ущерб. О подсчетах рассказал глава Министерства внутренних дел Кубы Бруно Родригес, передает агентство Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Торгово-экономическая и финансовая блокада была введена США еще в 1959 году. За все эти годы Куба недополучила, в пересчете на нынешние цены, примерно $125.8 млрд.

По словам Родригеса, эмбарго является основной трудностью на пути развития страны и влечет за собой экономические проблемы.

«Нет ни одного сектора в экономике страны, который не страдал бы от последствий этой блокады», - отметил он.

В конце 2014 года лидеры обоих государств Барак Обама и Рауль Кастро приняли решение начать процесс восстановления отношений между странами. По итогам переговоров в 2015 году были восстановлены дипломатические связи, возобновлена работа посольств, а также ослаблены некоторые антикубинские санкции.

Бруно Родригес со своей стороны обратился к США с просьбой приложить больше усилий в вопросе улучшения отношений между странами и призвал ослабить давление на экономику Кубы.

Тэги: Куба США торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть