Правительство не спешит отменять налог на транспорт

06.03.2017, 13:29 Радио Азаттык
Правительство не спешит отменять налог на транспорт

Группа депутатов ЖК предлагает отменить налог на автотранспорт и включить его в стоимость топлива. Минэкономики со своей стороны предупреждает о росте цен на ГСМ, сообщает радио Азаттык.

Такую инициативу депутаты ЖК озвучивают с целью искоренения коррупции и увеличения налоговых поступлений в бюджет. Озвученное предложение депутат Омурбек Бабанов объясняет тем, что сам налог на транспорт является толчком для проявления коррупции как со стороны автовладельцев, так и милиционеров. К тому же из 700 тыс. единиц транспорта 180 тыс. не уплатили налог. Закон об отмене налога на автотранспорт установит социальную справедливость. По мнению нардепа, водители машин с большим объемом двигателя тратят больше бензина, а значит, будут платить больше налогов, чем владельцы малолитражек.

«Водители не будут платить налог сразу, он будет зачисляться за счет цены на топливо, и в конце года они выплатят все», - отмечает Бабанов.

Минэкономики в свою очередь напоминает, что с повышением стоимости ГСМ всегда растут цены и на продукты питания. По замечаниям министра Арзыбека Кожошева, включение автоналога в цену ГСМ будет весьма проблематично.

Мнение министра поддерживает налоговая служба Кыргызстана, заявляя об отсутствии необходимости такой отмены и опровергая мнение депутатов, так как при подсчете только 5% не платят налог.

По данным ГРС:

  • из зарегистрированных 1 млн 15 тыс. единиц автотранспорта 96 тыс. освобождено от уплаты налога;
  • 181 тыс. автотранспорта были выпущены 30-70 лет назад. Старые автомобили давно не работают, но и не сняты с учета.

Автовладельцы пока в замешательстве и рассматривают обе стороны медали, что налог на автотранспорт может быть отменен и как быть людям, предоставляющим автоуслуги при повышении цен на ГСМ.

  • Сам законопроект в ближайшее время будет вынесен на обсуждение в парламенте.

Тэги: ГСМ налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть