Правительству КР предложили до 1 апреля провести переговоры по размещению средств РКФР в банках Кыргызстана

Правительству КР предлагают до 1 апреля 2016 года провести переговоры по размещению средств Фонда развития в банках Кыргызстана. С такой инициативой выступил лидер фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов, инициировавший соответствующий проект постановления Жогорку Кенеша, сообщает ИА "24.kg".

Документ уже внесен на рассмотрение палаты и зарегистрирован в Жогорку Кенеше. Поводом для разработки постановления, как подчеркивает Омурбек Бабанов, стала информация, прозвучавшая на одном из заседаний фракции «РАЖ». Тогда экс-глава РКФР Нурсулу Ахметовасообщила, что временно свободные средства Фонда в сумме около $265 миллионов размещены на депозитных счетах российского банка. Позже выяснилось, что речь идет о «Внешэкономбанке».

«Получается, что средства фонда используются на поддержание и развитие экономики России, а ведь в последующем фонд будет обязан возвращать полученные ранее кредиты от российской стороны с учетом начисленных процентов», - констатирует лидер «РАЖ».

Он также напоминает, что, имея свободные средства, фонд ранее привлек ресурсы Национального банка КР в 1,2 миллиарда сомов, которые позже были выделены «Айыл Банку» и «РСК Банку» (по 600 миллионов сомов).


Поэтому «в целях эффективного использования средств РКФР для поддержания и развития экономики КР и обеспечения доступными финансовыми ресурсами» Омурбек Бабанов предлагает дать поручение правительству КР совместно с РКФР провести переговоры с кабмином России. Естественно, что вопрос будет касаться размещения средств, вложенных во «Внешэкономбанк», «исключительно в финансово-кредитных учреждениях КР».

Инициатор считает, что переговоры необходимо провести до 1 апреля 2016 года. Контроль над исполнением постановления Омурбек Бабанов предлагает возложить на парламентский комитет по бюджету и финансам.

В своем обращении на имя торага Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова лидер «РАЖ» просит рассмотреть данный проект на «одном из ближайших заседаний парламента КР».

Тэги: РКФР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть