Премьер Турции заявил об отставке

06.05.2016, 13:17 Euronews
Премьер Турции заявил об отставке

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о своем уходе с поста главы правящей Партии справедливости и развития, что фактически означает отставку с поста главы кабинета министров, сообщает Euronews.

Ахмет Давутоглу выступал против изменения конституции Турции и передачи большей власти президенту

Уход Ахмета Давутоглу связывают с возникшими разногласиями между ним и президентом страны Реджепом Эрдоганом. В частности, глава государства пытался в прошлом году изменить конституцию страны, которая сейчас предоставляет основные властные полномочия премьер-министру, оставляя за президентом более церемониальную функцию. Ахмет Давутоглу был против этого решения.

Мнения политиков также разделилось по вопросу переговоров с Курдской рабочей партией, и по вопросу о независимости центрального банка страны. Глава правительства также высказывался против арестов экспертов и журналистов, которые в последнее время регулярно попадают под суд за критику политики Реджема Эрдогана.

Все это привело к разногласиям между двумя политиками и к расколу внутри правящей партии.

Вопрос отставки Ахмета Давутоглу решится на внеочередном съезде Партии справедливости и развития, который должен состояться между 21 мая и 6 июня.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть