Президент и General Electric обсудили развитие гидроэнергетики в Кыргызстане

18.01.2017, 14:58 Акчабар
Президент и General Electric обсудили развитие гидроэнергетики в Кыргызстане

Президент Алмазбек Атамбаев и руководство американской многоотраслевой корпорации General Electric обсудили перспективы сотрудничества в сфере развития гидроэнергетики Кыргызстана.

Сегодня, 18 января, глава государства встретился с вице-президентом General Electric по вопросам возобновляемых источников энергии Ивом Ранноу и генеральным директором компании по региону Центральной Азии Бела Ференци.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества, в первую очередь в сфере развития гидроэнергетики, предполагающие ввод в стране новых генерирующих мощностей, а также основные направления взаимодействия в области развития инфраструктуры и энергосистемы.

Было отмечено наличие конкретных перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества с учетом потенциала гидроэнергетики Кыргызстана и возобновляемых источников энергии, а также в свете реализации регионального энергетического проекта CASA-1000.

Руководство корпорации добавило, что она является одним из мировых лидеров в области производства энергооборудования, нефтегазовой отрасли, в сфере транспорта и здравоохранения и осуществляет свою деятельность в 180 странах мира.

Напомним

В августе 2016 года крупные американские компании General Electric, AGCO и Baker & McKenzie приняли решение создать Американо-Кыргызский деловой совет.

Организация станет некоммерческой и неправительственной структурой, нацеленной на продвижение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Кыргызстаном и США.

Членами этого совета будут только американские компании. Представители которых, в свою очередь, отметили, что решение об объединении и создании совета обусловлено их интересом в сотрудничестве с Кыргызстаном в самых различных секторах экономики, включая энергетику, здравоохранение, сельское хозяйство и авиацию.

Справка

  • General Electric – многонациональная корпорация со штаб-квартирой в Бостоне, берет свое начало в 1878 году. Компания занимает 11 место в списке Fortune500 по объему дохода (порядка $140 млрд в год).
  • Baker & McKenzie LLP – международная юридическая фирма, основанная в 1949 году в США. Имеет 77 офисов в 47 странах мира. Глобальный доход фирмы в 2015 году составил $2.43 млрд.
  • AGCO – американский производитель и дистрибьютор сельскохозяйственной техники и оборудования. Также входит в список Fortune500 (360 место, годовой доход более $7 млрд).

Тэги: КР General Electric энергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть