Президенты Кыргызстана и Казахстана нашли компромисс

30.11.2017, 17:16
Президенты Кыргызстана и Казахстана нашли компромисс

Президенты Кыргызстана и Казахстана Сооронбай Жээнбеков и Нурсултан Назарбаев сегодня, 30 ноября, в Минске обсудили вопросы об урегулировании ситуации на совместной границе и пришли к единому решению проблемы. Об этом сообщает пресс-служба главы страны.

Главы государств встретились и провели переговоры на полях саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который проходит в Беларуси.

Как заявил Назарбаев, по ситуации на границе приняли следующее решение: «Есть дорожная карта, которую составили правительства наших стран, на днях рабочие группы встретятся для ее рассмотрения и подпишут эту карту. Также принято решение временно открыть границу на КПП «Кордай» и установить контроль с двух сторон. Кроме того, три человека от ЕАЭС будут осматривать и пропускать грузы. Таким же образом будут проводиться проверки на границе с Китаем».

Жээнбеков отметил, что работа по составлению дорожной карты завершится в течение декабря.

«Установим на границе контроль и с казахской, и с кыргызской стороны, и со стороны ЕАЭС. Все вопросы будут решены в рамках обговоренных сроков», - сказал глава КР.

Также стало известно, что Назарбаев пригласил Жээнбекова с официальным визитом в Казахстан.

ПРОБЛЕМЫ НА ГРАНИЦЕ

Отметим, что на сегодня остается актуальной проблема на кыргызско-казахской границе (обе страны входят в ЕАЭС), которую экс-президент КР Алмазбек Атамбаев назвал блокадой.

Казахстан 10 октября резко усилил контроль на пунктах пропуска с Кыргызстаном. Несколько недель была очередь из граждан, проходящих границу. В одной из таких очередей умерла гражданка РК.

Грузовым автомобилям и сегодня требуется отстоять несколько дней в очереди для прохождения границы. Перед контрольно-пропускным пунктом «Ак-Тилек», в частности, стоит около 500 машин.

Изначально власти Казахстана объясняли усиление контроля предстоящими 15 октября выборами в Кыргызстане и соображениями безопасности. После выборов причиной медленного пропуска машин уже стали обвинения в несоблюдении КР правил Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и неэффективном таможенном администрировании на внешних границах объединения.

В связи со сложившейся ситуацией Атамбаев обвинил руководство Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в первую очередь главу комиссии Тиграна Саркисяна, в бездействии и заявил, что в ЕАЭС действуют не соглашения, а «капризы и прихоти какого-нибудь царька», указывая на руководство РК.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть