Кабмин намерен создать 20 тысяч новых рабочих мест в 2023 году

22.11.2022, 15:57 Акчабар
Кабмин намерен создать 20 тысяч новых рабочих мест в 2023 году

Около 20 тысяч кыргызстанцев в 2023 году смогут трудоустроиться на новых предприятиях. Об этом на заседании комитета по бюджету, экономической и фискальной политике ЖК сказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

Он заявил, что в текущем году государство оказало поддержку 80 частным предприятиям, в том числе в виде кредитов с плавающими ставками, помощи с выходом с производимой продукцией на экспорт, с расширением производства, составлением проектов и прочим. Все это, по словам министра, делалось для того, чтобы на этих предприятиях можно было трудоустроить как можно больше граждан.

В 2023 году министерство планирует помочь открытию, расширению и модернизации еще 150 предприятий КР. В результате этого, по прогнозам ведомства, появится около 20 тысяч новых рабочих мест.

«На сегодняшний день мы создаем банк развития, который будет финансировать проекты. По нашим планам его уставный капитал составит 19 — 20 млрд сомов. Также в скором времени начнут свою работу еще два фонда – Кыргызско-Азербайджанский фонд с уставным капиталом в $25 млн и совместный фонд с Объединенными Арабскими Эмиратами, уставный капитал которого составит $100 млн», – проинформировал депутатов министр экономики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана трудостройство новые предприятия министр экономики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть