Прошел форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли

28.10.2021, 17:03 Акчабар
Прошел форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли

В Бишкеке прошел форум поставщиков товаров и услуг для горнодобывающей отрасли. Организатором мероприятия выступил Международный деловой совет.

В мероприятии приняли участие 13 компаний поставщиков товаров и услуг в сфере инженерно-геологических, проектно-исследовательских и буро-взрывных работ, экспертизы, поставки оборудования, спецтехники, комплектующих материалов, нефтепродуктов, а также банковских, страховых и других услуг, а также 10 крупнейших горнодобывающих компаний.

Форум стал площадкой для продавцов товаров и услуг и их покупателей.

Это второе подобное мероприятие в Кыргызстане. Первый форум прошел в 2019 году. По словам исполнительного директора Международного делового совета Аскара Сыдыкова, тогда поставщики товаров и услуг для горнодобывающей отрасли и недропользователи заключили контракты на десятки миллионов долларов.

Прежде всего, форум направлен на увеличение объемов закупок на территории Кыргызстана, повышение потенциала местных производителей товаров и услуг.

«Все знают, что горнодобывающая отрасль является одним из локомотивов экономики. В эту отрасль вливаются миллиарды долларов инвестиций. И наша задача – сделать так, чтобы максимальное количество этих инвестиций оставалсь у нас в стране. Чтобы горнодобывающим компаниям ГСМ, технику и многое другое поставляли наши поставщики. Чтобы им оказывали услуги наши компании, а не зарубежные» – пояснил Аскар Сыдыков.

По его словам, зачастую сотрудничество поставщиками и покупателями в этой отрасли не удается наладить из-за дефицита информации. Недропользователи не всегда знают, где и какие закупки можно сделать внутри страны. Эти проблемы можно решать подобными мероприятиями.

«Уникальность этого форума состоит еще и в том, что мы уговорили отделы снабжения горнодобывающих компаний присутствовать на мероприятии и отвечать на все вопросы поставщиков. Раасказали им все о тендерной документации, о порядке и сроках рассмотрения тендерной документации, требованиях к компаниям-поставщикам , процедурах закупок, стандартах качества, стандартах поставок. Чтобы наши поставщики росли, развивались, узнавали о последних тенденциях закупок, налаживали связи с отделами снабжения покупателей и оперативно работали с этими отделами в будущем», – рассказал исполнительный директор Международного делового совета.

Международный деловой совет рассматривает возможность организовать такие площадки для отечественных производителей пищевой, перерабатывающей, промышленности, производителей сельхозпродукции, аудита, консалтинга и банковских услуг.

Тэги: МДС бизнес форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть