Пункты пропуска на кыргызско-казахской границе передаются ГНС

12.11.2021, 11:07 Акчабар
Пункты пропуска на кыргызско-казахской границе передаются ГНС

Пункты пропуска, расположенные на кыргызско-казахстанской государственной границе, передаются в оперативное управление Налоговой службе. Об этом сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев на совещании по вопросу передачи в ведение Налоговой службы функций весогабаритного, фитосанитарного и ветеринарного контроля в пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

Делается это, по словам Кожошева, потому что перед кабмином поставлена задача по увеличению консолидированного бюджета по итогам текущего года до 280 млрд сомов, а до конца 2022 года – до 400 млрд сомов.

«Система «Сводный пост», которая уже работает 10 месяцев, ускорила процесс учета товаров и транспортных средств на внутренних границах, повысила качество и обеспечила обмен данными между заинтересованными государственными органами. Однако, система «Сводный пост» выявила и ряд проблем», — констатировал он.

Так, по его словам, импортеры продолжают завозить в республику товары с указанием заниженной цены в целях уклонения от уплаты налогов. Оформляют сопроводительные накладные с несоответствующими фактическими.

«К примеру, недобросовестные предприниматели завозят в страну лес, оформляя его по цене 1 тысяча 500 сомов за 1 кубометр. В реальности его рыночная стоимость начинается от 22 тысяч сомов. 1 литр подсолнечного масла они оформляют по 4 сома, тогда как в розницу его цена начинается от 155 сомов. Такие действия наносят ущерб бюджету, страдают добросовестные предприниматели», — подчеркнул Арзыбек Кожошев.

Тэги: Арзыбек Кожошев ГНС КР пункты пропуска

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть