Работающие на выборах смогут работать по патенту

29.06.2017, 13:40 Акчабар
Работающие на выборах смогут работать по патенту

Работники выборных штабов, представители и доверенные лица политических партий и агитаторы в ходе выборных кампаний смогут работать по патенту. Министерство экономики вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства об утверждении базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности.

Так, предлагается установить базовую сумму налога на основе добровольного патента в размере 700 сомов для следующего вида деятельности: «услуги физических лиц по выполнению работ в качестве членов выборных штабов, уполномоченных представителей, доверенных лиц политических партий и ведению предвыборной агитации в ходе выборных кампаний».

Отмечается, что кандидаты от партий и самовыдвиженцы формируют избирательные фонды для финансирования предвыборной кампании. При этом законодательством определены исчерпывающий перечень источников формирования избирательных фондов и объем денежных средств из каждого источника. Кроме того, установлен конкретный размер предельной суммы расходов политических партий и кандидата за счет средств избирательного фонда.

«Для создания условий, позволяющих обеспечить соблюдение принципа справедливого налогообложения, воспитания культуры налогоплательщика в преддверии перехода к всеобщему декларированию доходов граждан предлагается введение простого и понятного механизма администрирования доходов физических лиц, полученных за счет партийных фондов», - говорится в справке-обосновании к проекту постановления.

Напомним

Как ранее писал «Акчабар», работникам местных органов самоуправления, чиновникам и сотрудникам Министерства иностранных дел КР за работу по идентификации граждан и оказание технических услуг на избирательных участках в ходе референдума в 2016 году оплачивали по 6.2 тыс. сомов.

На парламентских выборах 2015-го размер оплаты за день работы был еще выше – 9 тыс. Тогда привлечено 10 тыс. служащих. Им выплатили 90 млн сомов. Еще 15.23 млн составили отчисления подоходного налога и социального отчисления с работника. Таким образом, бюджетные расходы на эти цели достигли 105.23 млн сомов.

Тэги: выборы патент Минэконом

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть