Работники КГРК подают иск на руководство за почти полугодовую задержку зарплаты

29.06.2016, 17:04 Акчабар
Работники КГРК подают иск на руководство за почти полугодовую задержку зарплаты

Работники «Кара-Балтинского горнорудного комбината» (КГРК) подают иск на руководство предприятия за почти полугодовую задержку зарплаты. Об этом «Акчабару» сегодня, 29 июня, сообщила председатель профсоюзного комитета КГРК Жанна Зимукова.

Глава профкома сообщила, что помимо основной суммы долга работники будут требовать выплаты пени в размере 0,15% от общей суммы задолженности, как того требует Трудовой кодекс КР.

Назвать точную сумму задолженности в профсоюзе не смогли, поскольку бухгалтерия КГРК не предоставляет им эту информацию. Известно, что зарплату не получали в течении 4-5 месяцев более 200 сотрудников предприятия.

Как писал «Акчабар», 25 мая на комбинате прошло мирное собрание работников по вопросу погашения долгов по зарплате. Также был поднят вопрос дальнейшей судьбы предприятия и сохранности рабочих мест.

Председатель совета директоров КГРК, экс-премьер-министр Кыргызстана Апас Джумагулов пообещал тогда, что в течение двух недель руководство выплатит долги по зарплате. Однако это не было сделано.

По информации Жанны Зимуковой, исполнительное руководство предприятия уже начало увольняться. После проведенного 25 мая мирного митинга уволился советник гендиректора Жалгап Казакбаев и главный бухгалтер предприятия Наталья Мастепан.

Напомним, в 2015 году частные инвесторы – граждане России и Кыргызстана – выкупили контрольный пакет акций КГРК у российской бизнес-группы «Ренова». На общем собрании акционеров 19 апреля этого года избраны новые члены совета директоров предприятия, сообщала интернет-редакция «ВБ».

В состав совета директоров вошли экс-премьер-министр Кыргызстана Апас Жумагулов, экс-вице-премьер-министр Валерий Диль и российский предприниматель Иван Яковлев.

На собрании гендиректор комбината Данияр Исаков рассказал, что 2015 год предприятие закончило с убытками из-за приостановки поставок сырья из Казахстана. Поэтому выручка КГРК составила за прошлый год 216 млн сомов вместо запланированных 589 млн сомов. Убытки по итогам операционной деятельности сложились в сумме 212 млн сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть