Развитие человеческого капитала на пространстве ЕАЭС обсудят на ЕЭФ-2023

05.05.2023, 16:25 Партнерский материал
Развитие человеческого капитала на пространстве ЕАЭС обсудят на ЕЭФ-2023

Повышение уровня жизни населения и развитие человеческого потенциала в контексте евразийской экономической интеграции обсудят участники сессии «Евразийский диалог о рынке труда. Человеческий капитал. Здравоохранение» в рамках деловой программы II Евразийского экономического форума, который состоится 24—25 мая в Москве. ЕЭФ приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств — членов Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей. Оператор форума — Фонд Росконгресс.

«Обеспечение развития единого рынка трудовых ресурсов в рамках союза рассматривается Евразийской экономической комиссией как приоритетная задача, и наша работа направлена на дальнейшее расширение прав трудящихся и повышение уровня их социальной защищенности», — сообщил член коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.

Экономикам стран ЕАЭС требуются высококвалифицированные работники с новыми компетенциями, которые могут производить конкурентоспособные товары и оказывать качественные услуги. Для дальнейшего развития единого рынка труда на территории объединения необходимо внедрять современные цифровые технологии, которые позволят всем его участникам коммуницировать и трансгранично совершать юридически значимые действия. Помимо этого, при разработке и реализации национальной политики актуален обмен опытом и передовыми практиками в области высокотехнологичной медицинской помощи, а также реализация цифровых инициатив и проектов в сфере здравоохранения. Эти меры будут стимулировать экономическое, социальное и технологическое развитие.

Ожидается, что в сессии примут участие министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич, министр труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев, член коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов и директор Бюро Международной организации по миграции в Москве Марина Шрамм. Модератором сессии выступит руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков.

11 декабря 2020 года главы государств Евразийского экономического союза утвердили документ о Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегия-2025). Благополучие и здоровье населения, а также профессиональная квалификация работников как важнейшие элементы трудового ресурса нашли отражение в Стратегии-2025, включающей новые направления экономического сотрудничества: здравоохранение и профессиональное образование. Реализация стратегии позволит обеспечить опережающее развитие экономик государств ЕАЭС за счет роста инвестиционной и инновационной активности, формирования гибких механизмов содействия росту и занятости.

II Евразийский экономический форум и заседание Высшего Евразийского экономического совета проводятся в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году. Целью форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. События ЕЭФ-2023 пройдут под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». Всего в рамках мероприятия состоятся порядка 35 деловых сессий. Они будут разделены на семь тематических направлений, среди них: «Человеческий капитал», «Технологии и кооперация», «ЕАЭС в меняющемся мире», «Евразийская сопряженность», а также «Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки». В рамках «Стратегического блока» пройдет обсуждение Стратегии ЕАЭС — 2030+.

Помимо этого, на «полях» Евразийского экономического форума пройдет Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия», деловой завтрак Агентства стратегических инициатив, посвященный обсуждению новых возможностей развития международного сотрудничества в Евразии и деловой завтрак бизнес—диалога ЕАЭС — Индонезия. Также состоятся бизнес—диалоги, посвященные сотрудничеству евразийского интеграционного формата с Индонезией и странами Латинской Америки.

Подробная деловая программа — на официальном сайте форума.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ЕЭК Евразийский экономический форум новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть