Развитие газовой отрасли: новая специализированная техника «Газпром Кыргызстан»

15.02.2019, 15:38 Акчабар
Развитие газовой отрасли: новая специализированная техника «Газпром Кыргызстан»

Сегодня, 15 февраля, в Бишкеке состоялась торжественная церемония распределения специальной техники среди филиалов компании «Газпром Кыргызстан».

Для развития газовой отрасли республики получена третья поставка специальной техники и оборудования. Приобретено 79 единиц: передвижные авторемонтные мастерские, самосвалы, автокраны, экскаваторы, бульдозер-погрузчик, передвижная метрологическая лаборатория, автомобили газовой аварийной службы.

Регулярное обновление автопарка газовой отрасли проходит в рамках реализации инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан». На сегодня автопарк специальной и строительной техники обновлен на 71%, что составляет порядка 205 единиц транспорта. Такие масштабные поставки техники произведены впервые в истории газовой отрасли страны.

«Масштабная газификация республики, строительство и обновление магистральных газопроводов, возведение новых объектов, внедрение современных технологий, а также приобретение необходимой техники – все это делается для улучшения жизни населения.

Обновление транспортного парка произошло впервые с приходом «Газпрома», уже обновлено более 200 машин. Если раньше средний возраст техники составлял 45 лет, то сейчас четыре года. До конца 2019-го мы завершим обновление автопарка компании.

Газовая отрасль остро нуждалась в обновлении и пополнении автопарка. Новая техника станет еще одним фактором уверенной эксплуатации газотранспортной сети и развития газовой инфраструктуры республики», — отметил генеральный директор компании Болот Абилдаев.

В завершение своей поздравительной речи он обозначил вклад группы компаний «Газпром» в КР и поблагодарил сотрудников организации за добросовестный труд.

«Группой компаний «Газпром» за тот период, который присутствует в Кыргызстане, только в виде налогов уплачено в бюджет государства более 45 млрд сомов, привлечено инвестиций на сумму более 35 млрд сомов в пользу нашей страны и для развития нашей экономики. Впереди много планов и масштабных задач по развитию газовой отрасли. Благодарю каждого задействованного работника в этой ключевой миссии, все это делаете вы — вашими руками, вашим трудом. Еще раз поздравляю всех с праздником! Водителям, которые сегодня получат технику, желаю удачной безаварийной работы и крепкого здоровья! Спасибо за все!» — добавил Абилдаев.

Современная техника позволит производить качественную работу по эксплуатации газопроводов и оборудования с использованием новых технологий вне зависимости от сезона года и погодных условий, а также снизит операционные расходы на содержание автопарка. Спецоборудование обеспечит нужды всех производственных филиалов общества и будет использовано во всех областях республики.

«От имени государственного комитета выражаю глубокую благодарность руководству ПАО «Газпром» и ОсОО «Газпром Кыргызстан» за активную работу по обновлению газовой инфраструктуры Кыргызской Республики, масштабное строительство новых объектов и газификацию регионов страны. Спасибо большое! Еще раз поздравляю вас со столь знаменательным событием – обновлением автопарка газовой отрасли», — выступил с поздравительной речью заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев.

Важной особенностью закупаемого транспорта является его экологическая составляющая – двигатель на газомоторном топливе. Перевод транспортных средств на использование природного газа значительно снижает количество вредных выбросов в атмосферу.

Для сохранения окружающей среды в рамках деятельности «Газпром Кыргызстан» в стране возводятся современные автомобильные газонакопительные компрессорные станции. На сегодня в КР функционируют четыре АГНКС: в селах Ленинском, Пригородном, Кара-Балте и Токмоке.

Справка

Масштабная газификация КР началась с 2014 года, с приходом российского холдинга «Газпром» на газовый рынок страны. Концерн образовал компанию «Газпром Кыргызстан».

За пять лет деятельности компания провела колоссальную работу по обновлению газовой инфраструктуры республики, масштабному строительству новых объектов и газификации новых регионов.

Активное строительство распределительных сетей в населенных пунктах Кыргызстана позволило увеличить уровень газификации с 22% в 2014 году до 30% в 2018-м.

Тэги: Газпром спецтехника

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть