РК потратит более $1млрд на повышение конкурентоспособности экономики

04.04.2023, 15:16 Акчабар
РК потратит более $1млрд на повышение конкурентоспособности экономики

Министерство национальной экономики Казахстана объявило о плане повышения конкурентоспособности экономики страны. На это в 2023 году намерены потратить более $1 млрд (459.6 млрд тенге). Стратегия направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, а также кредитование АО «ФНБ «Самрук-Казына» для обеспечения устойчивости национальной экономики.

Из общего бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса будет выделено $541.2 млн (245.4 млрд тенге). Это включает в себя реализацию Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021—2025 годы, в рамках которого предприниматели получат субсидии на погашение процентов по займам и на гарантирование кредитов в размере $494.5 млн (224.2 млрд тенге).

Дополнительно $36 млн (16.3 млрд тенге) будут инвестированы в инфраструктурные проекты в регионах для подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объектам бизнеса, в то время как почти $4 млн (1.8 млрд тенге) направят на улучшение и укрепление предпринимательского потенциала.

«Министерство также заплатит $1.5 млн (700.7 млн тенге) за услуги оператора и финансового агента и $1.4 млн (636.7 млн тенге) за информационную поддержку предпринимательства. Еще $12.5 тысячи (5.7 млн тенге) потратят на выплату гарантийных обязательств в рамках механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов», — говорится в документе ведомства.

Для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики на кредитование АО «ФНБ «Самрук-Казына» выделят $368.6 млн (162.6 млрд тенге), еще $109.2 млн (49.5 млрд тенге) — на увеличение уставного капитала этой организации.

Кроме того, министерство потратит $4 млн (1.8 млрд тенге) на мероприятия совместно с международными организациями, включая МБРР, АБР и ОЭСР, направленные на реализацию программ совместных экономических исследований, обмена знаниями и опытом, а также обзор социально-экономической ситуации Казахстана.

Наконец, $773.9 тысячи (350.9 млн тенге) будет выделено на разработку или корректировку технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов и консультационную поддержку концессионных проектов государственно-частного партнерства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Казахстан экономика бизнес господдержка деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть