РКФР разместил свободные средства в еврооблигациях России, «Сбербанка» и ВЭБа

27.05.2016, 17:03 Акчабар
РКФР разместил свободные средства в еврооблигациях России, «Сбербанка» и ВЭБа

Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) разместил свободные средства в евробондах России, а также еврооблигациях российских «Сбербанка» и «Внешэкономбанка». Об этом «Акчабару» сообщил член правления фонда Эркин Асрандиев.

Уставный капитал фонда составляет на сегодняшний день $400 млн. Оставшиеся $100 млн правительство России, которое и формирует уставный капитал, должно перечислить организации в течение сегодняшнего дня, о чем «Акчабар» сообщал два дня назад.

К середине мая РКФР напрямую и через банки-партнеры прокредитовал 167 проектов на сумму $69,2 млн. За весь 2016 год фонд планирует освоить $220 млн долларов.

По словам Эркина Асрандиева, размещение средства фонда в Кыргызстане, где совокупный объем кредитного портфеля всех банков составляет$1,2 млрд (30% от текущего уставного капитала РКФР) невозможно. А чтобы освоить средства фонда не в ущерб качеству нужно около двух лет.

Поэтому решено разместить средства в еврооблигациях РФ, «Сбербанка» и ВЭБа, сообщил член правления РКФР. Ценные бумаги других стран и компаний рассматривались, но аналогичные надежные финансовые инструменты вне РФ приносят в разы меньше дохода.

В настоящее время доходность от размещения средств в вышеназванных еврооблигациях составляет 2,5-3%. За счет получения этих доходов фонд покрывает операционные расходы и имеет возможность снижать ставки по выдаваемым кредитам.

К тому же еврооблигации РФ, «Сбербанка» и ВЭБа при необходимости Российско-Кыргызский фонд развития может реализовать на вторичном рынке за 3-5 дней, заключил Эркин Асрандиев.

Тэги: РКФР Сбербанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть