Российские банки в 3 раза чаще МФО выдают кредиты заемщикам без кредитной истории

27.06.2016, 13:32 Акчабар
Российские банки в 3 раза чаще МФО выдают кредиты заемщикам без кредитной истории

Российские банки в 3 раза чаще, чем микрофинансовые организации (МФО), выдают кредиты заемщикам без кредитной истории. Данные об этом опубликовало сегодня, 27 июня, Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Согласно проведенному анализу, в апреле 2016 года 25% российских заемщиков, получивших кредит в банке, не имели кредитной истории, при этом в МФО доля таких заемщиков составила всего 8%.

Как подчеркивают специалисты, данный анализ свидетельствует о том, что в настоящий момент платежная дисциплина банковских заемщиков не зависит от наличия у них кредитного опыта.

Так, примерно 9% банковских заемщиков допускают просрочки в течение трех месяцев с момента выдачи кредита вне зависимости от наличия у них кредитной истории. В сегменте МФО картина совершенно другая: 22% заемщиков МФО, имеющих кредитную историю, допускали просрочки платежей в течение трех месяцев с даты получения займа.

По словам гендиректора Объединенного кредитного бюро Даниэля Зеленского, люди без кредитного опыта чаще идут за первым кредитом в банки, где они могут получить более комфортные условия кредитования.

«В МФО же зачастую идут люди, которые либо изначально не рассчитывают на получение кредита в банке, либо не могут его получить, в том числе и из-за испорченной кредитной истории», - отмечает глава ОКБ.

Он добавляет, что подавляющее большинство заемщиков, получивших кредиты в банке, имеют хорошую кредитную историю. В существующих рисковых стратегиях большинства банков наличие положительной кредитной истории является одним из ключевых факторов при принятии решения о выдаче кредита.

«Заемщики с хорошей финансовой репутацией могут рассчитывать не только на более гибкие условия кредитования, но и изначально имеют больше шансов на получение кредита», - заключает Даниэль Зеленский.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть