Россия и Китай переносят производство в КР

17.03.2023, 13:13 Акчабар
Россия и Китай переносят производство в КР

Экономика Кыргызстана переживает новую индустриализацию, как экономика Казахстана и Узбекистана. Это связано с тем, что довольно много крупных производств переезжает сюда из Китая и России. Об этом на экспертном круглом столе «Турция после выборов: Центральная Азия как логистический хаб в Евразии» рассказал эксперт Денис Бердаков.

«На фоне обособления экономического макрорегиона ШОС - Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан получили ряд шансов на перенос производства и превращения в хаб между Турцией, Китаем и Россией с Беларусью. Сейчас эти страны с различной эффективностью используют его. Но главное то, что ЦА становится регионом важным для всех крупных игроков – Ирана, Китая, России и очевидно Турции», — отметил эксперт.

Он добавил, что Центральная Азия, как сотни лет назад, становится перекрестком инвестиций, сборочных производства, культурного обмена, транспортных коридоров.

Напомним, что накануне президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможность доведения товарооборота между странами до $2 млрд сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Китай и Кыргызстан Россия и Кыргызстан Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть