Рост ВВП Кыргызстана за 11 месяцев составил 2.4%

11.12.2021, 11:12 Акчабар
Рост ВВП Кыргызстана за 11 месяцев составил 2.4%

За январьноябрь текущего года прирост реального валового внутреннего продукта достиг положительной отметки на уровне 2.4%, прирост ВВП без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор составил 4.1%. Информирует Минэкономики Кыргызстана.

Основной положительный вклад в рост ВВП обеспечен сферой услуг (2.75 процентных пункта), где реальный прирост составил 6.1% и промышленностью, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор, где реальный прирост составил 15.9% (1.5 процентных пункта).

Наблюдается уверенное восстановление отдельных сфер услуг: рост торговли на 11%, транспортных услуг — на 19.7%, деятельности гостиниц и ресторанов — на 13.1%, информация и связь — на 12.8%. Исходя из восстановления объемов внешнеторгового оборота, где прирост за 10 месяцев составил 21.2% и положительными темпами прироста денежных переводов в страну (на 16.6%), что отражается в повышенной активности в оптово-розничной торговле и транспортной деятельности.

«Сдерживающим фактором все еще остается спад производства в сельском хозяйстве на 4% и строительстве — на 4.6%. Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции в основном обусловлено сложными климатическими условиями для сельскохозяйственного производства. Аномально высокая температура летом текущего года и нехватка поливной воды в вегетационный период обусловили сокращение урожайности зерновых культур», — сообщают в Минэкономики.

Также отмечен спад объемов строительства. Он обусловлен снижением инвестиций в основной капитал на 3.9% из-за сокращения источников финансирования как за счет внутренних (на 1.5%), так и за счет внешних (на 12.1 %).

Тэги: ВВП Кыргызстан экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть