Руководство «Кыргызавтожол» присвоило свыше 10 млн сомов

25.05.2023, 12:21 Акчабар
Руководство «Кыргызавтожол» присвоило свыше 10 млн сомов

Прокуратура города Бишкека выявила финансовые нарушения в государственном предприятии «Кыргызавтожол» при Министерстве транспорта. В результате проверки обнаружена растрата 10 млн 263.2 тысячи сомов бюджетных денег.

В ходе расследования установлено, что начальник дорожно-эксплуатационного учреждения № 32 управления автомобильных дорог Бишкек — Нарын — Торугарт и директор госпредприятия «Кыргызавтожол», злоупотребляли своим положением действовали вопреки интересам государства.

Они лоббировали интересы подрядчика — ОсОО «Е», чем нарушили как действующее законодательство о государственных закупках, так и условия, изложенные в контракте.

«В период с 2020 по 2022 год из бюджетных средств ОсОО «Е» была перечислена сумма в размере 24 млн 450 тысяч сомов, несмотря на то, что подрядчик предоставил доказательства выполненных работ и выдал сертификаты всего на 15 млн 889.1 тысячи сомов. Таким образом, из бюджетных средств ОсОО «Е» незаконно перечислено 8 млн 560.8 тысячи сомов», — информирует столичная прокуратура.

Кроме того, за тот же период ОсОО «Е» нарушило налоговое законодательство республики, скрыв и уклоняясь от уплаты налога на добавленную стоимость, в результате чего в доход государства не было перечислено 1 млн 702.4 тысячи сомов.

«Общий финансовый ущерб государству оценивается в 10 млн 263.2 тысячи сомов», — подчеркнули в прокуратуре.

В ответ на незаконные действия прокуратура города Бишкека 19 мая возбудила уголовное дело по статьям 337 «Злоупотребление служебным положением», 339 «Заключение заведомо невыгодного контракта» и 210 «Присвоение или растрата вверенного имущества» УК КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана присвоение денег Растрата уголовное дело

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть