Руслан Казакбаев со своим таджикским коллегой обсудили вопросы сотрудничества

22.11.2021, 11:01 Акчабар
Руслан Казакбаев со своим таджикским коллегой обсудили вопросы сотрудничества

В Душанбе в рамках участия в диалоге «Европейский СоюзЦентральная Азия» министр иностранных дел Руслан Казакбаев провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. Между ними состоялся конструктивный диалог по актуальным вопросам повестки кыргызско-таджикских отношений и намечены перспективы дальнейшего наращивания взаимовыгодной совместной деятельности, в том числе на международных многосторонних площадках. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

«Сторонами была подчеркнута необходимость в повышении эффективности работы в рамках Межгосударственного координационного совета, Совета министров иностранных дел двух стран, депутатских групп парламентов, кыргызско-таджикских межправительственных комиссий по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов и по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы, а также межмидовских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел», — сообщает пресс-служба.

По ее данным, Казакбаев подчеркнул, что кыргызская сторона нацелена на скорейшее завершение юридического оформления кыргызско-таджикской государственной границы.

«Особое внимание было уделено вопросам защиты прав и интересов граждан двух стран. В этом ключе кыргызской стороной предложено провести консульские консультации с привлечением представителей уполномоченных органов прокуратуры, уголовно-исполнительной системы, пограничных ведомств, а также восстановить практику проведения координационных совещаний уполномоченных органов двух стран. Стороны пришли к мнению о необходимости создания оперативных рабочих групп между генеральными прокуратурами, министерствами внутренних дел и другими правоохранительными органами для скорейшего разрешения возникающих вопросов по защите прав и интересов граждан двух стран», – говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники обсудили перспективы экономического сотрудничества, а также вопросы облегчения взаимных поездок граждан и либерализации осуществления грузовых перевозок между странами. Казакбаев обратил внимание таджикского коллеги на необходимость продолжения активной совместной работы по укреплению доверия среди местного населения приграничных областей двух стран с целью обеспечения стабильности и безопасности в приграничье.

Тэги: глава МИД КР Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть