Ряд иностранных компаний не оплатили «налог на Google»

09.11.2022, 15:57 Акчабар
Ряд иностранных компаний не оплатили «налог на Google»

Ряд иностранных компаний проигнорировал требование ГНС платить НДС за электронные услуги в Кыргызстане. Об этом сообщила пресс-служба Налоговой службы.

На сегодня 18 иностранных компаний, которые реализуют услуги в электронной форме в КР, прошли удаленную регистрацию в сервисе www.vat.salyk.kg в качестве плательщика НДС. В том числе зарегистрированные в Объединенных Арабских Эмиратах (4), Нидерландах (3), США (2), Великобритании (2), России (2), Ирландии (1), Армении (1), Казахстане (1), Кипре (1), Латвии (1).

Так называемый «налог на Google» относится к иностранным организациям, оказывающим услуги в электронной форме без использования доменного имени или IP-адреса, зарегистрированного в КР, местом поставки которых признается территория Кыргызстана.
Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных услуг.

«ГНС в течение этого года направляла официальные письма на электронную почту ряда крупных организаций, в том числе Alibaba, Meta, Netflix, Google, Amazon и др. с рекомендацией пройти налоговую регистрацию и стать плательщиков НДС за реализацию в КР услуг в электронной форме. Но, к сожалению, на протяжении нескольких месяцев данные компании игнорировали требование ГНС уплачивать так называемый «налог на Google»,— отметили в ГНС.

Вместе с тем Государственная налоговая служба призывала иностранные компании пройти удаленную налоговую регистрацию и стать плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) за оказание электронных услуг в республике.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана налог на гугл

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть