С 2008 по 2015 годы помощь России для стран Центральной Азии составила $6,7 млрд

14.06.2016, 09:14 Интерфакс
С 2008 по 2015 годы помощь России для стран Центральной Азии составила $6,7 млрд

Кыргызстан и Таджикистан – две страны, которым Россия оказывает наибольшую гуманитарную поддержку в Центральной Азии. В целом же регион является для России одним из наиболее значимых по части гуманитарной составляющей внешней политики. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает «Интерфакс».

Всего, по словам Карасина, с 2008 по 2015 года объем помощи, оказанной Цетральной Азии, составил 6,7 млрд долларов, большая часть из которых была предоставлена напрямую.

В своей статье для «Российской Газеты» статс-секретарь пишет, что только за два года – с 2013 по 2015 – в фонд Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) было направлено 55 млн долларов для стран этого региона.

«Из них 33 млн долларов пошли на закупку и поставку российского продовольствия (мука пшеничная, горох), 22 млн долларов на развитие систем устойчивого школьного питания. В 2016 г. по линии ВПП нами планируется поставить продовольственную помощь на 10 млн долларов», - отметил Карасин.

Он также добавил, что «особую, ни с чем не сравнимую роль в развитии активных отношений с регионом играет так называемая мягкая сила, опирающаяся в значительной мере на потенциал гражданского общества и государственную поддержку».

В прошедшем учебном году, по данным Карасина, в России обучалось 55 тысяч студентов из Центральной Азии, основная часть которых обучается на бюджетной основе. На эти цели в год выделяется порядка 100 млн долларов из бюджета России.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть