С начала года в кол-центр ГНС обратились более 76 тысяч налогоплательщиков

30.12.2019, 10:55 Акчабар
С начала года в кол-центр ГНС обратились более 76 тысяч налогоплательщиков

За 11 месяцев в кол-центр ГНС КР поступило 76 тысяч 200 обращений граждан за консультацией по наиболее актуальным налоговым вопросам. Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений возросло на 20 тысяч 460 звонков.

В первом полугодии более 70% звонивших интересовали порядок заполнения и представления Единой налоговой декларации.

В июле и августе граждане чаще задавали вопросы, связанные с расчетами и ставками земельного налога, налога на транспорт и недвижимое имущество, а также с процедурами и способами уплаты налогов в бюджет (через какие учреждения, терминалы, мобильные кошельки и т. д.).

В августе — сентябре более 90% вопросов были заданы относительно представления налоговой отчетности в электронном виде с применением квалифицированной электронной подписи, порядка внедрения и применения электронных счетов-фактур, технических процедур участия в пилотном проекте по применению счета-фактуры в виде электронного документа и др.

Граждан также интересовали виды и процедуры пользования электронными услугами ГНС, предоставляемым гражданам, фискализация налоговых процедур (электронный патент, виртуальный ККМ онлайн, электронный счет-фактура), работа «Кабинета налогоплательщиков» и др.

ГНС напоминает, основная цель справочной службы по номеру 1240 – оказание качественных услуг по разъяснению и содействию налогоплательщикам в применении норм налогового законодательства, оперативное представление различной справочной информации о деятельности налоговой службы, а также повышение налоговой грамотности и информированности граждан в налоговых вопросах.

Тэги: Call-центр ГНС КР налогоплательщики

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть