Садыр Жапаров узаконил постройки на самозахваченных землях сельхозназначения

14.08.2021, 08:45 Акчабар
Садыр Жапаров узаконил постройки на самозахваченных землях сельхозназначения

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Закон КР «О внесении изменений в Закон «О переводе (трансформации) земельных участков». Документ направлен на разрешение многолетних проблем граждан, построивших дома на земельных участках, где застройка жилья не планировалась.

Законом решаются вопросы с порядком получения документов на земельные участки путем разъяснения процедуры и уточнения органов, в которые можно обратиться.

«‎Принимая во внимание жизненные трудности граждан, связанные с экономической ситуацией в стране, ростом цен, пандемией, которые так или иначе влияют на уровень жизни граждан, закон освобождает от необходимости выплаты компенсации, связанной с сельскохозяйственными потерями», — сообщает пресс-служба президента.

Напомним, до настоящего момента при трансформации земли владельцы земельных участков, на которых были построены жилые дома, должны были выплачивать стоимость сельскохозяйственных потерь и упущенной выгоды.

Уточняется, законом инициатива по обустройству инфраструктуры возникших жилых массивов передается собственникам трансформированных земель.

Тэги: Садыр Жапаров самозахват Кыргызстан жилье

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть