«Сбербанк» обвинили в дискриминации клиентов

15.08.2018, 13:43 Акчабар
«Сбербанк» обвинили в дискриминации клиентов

Крупнейший российский банк «Сбербанк» ограничил возраст своих клиентов до 65 лет. Эксперты считают, что он занимается дискриминацией, и призывают пенсионеров судиться за свои права.

Вчера, 14 августа, один из российских нефтегазовых аналитиков Михаил Крутихин написал пост в Facebook о том, что «Сбербанк» отказался выдавать ему кредитную карту ввиду возраста.

Как сообщили в банке, согласно условиям выдачи кредитных карт, их могут получить граждане в возрасте от 21 года до 65 лет. Такие условия распространяются на клиентов в России. Одноименные «дочки» «Сбербанка» в других странах таких условий не предъявляют.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что банк своим ограничением нарушает конституционные права людей.

«Юридически граждане становятся дееспособными с 18 лет. Возраст 65 лет тоже не может являться ограничением. Поэтому запрет на выдачу кредита только по признаку возраста является ущемлением конституционных прав граждан и нарушением закона о защите прав потребителей. Можно не давать кредитную карту человеку и в возрасте 40 лет, если он не сможет подтвердить свою финансовую состоятельность.

Что касается возраста 65 лет, то у нас государствами руководят люди в возрасте гораздо более старшем. И, я думаю, между управлением страной и распоряжением кредитной картой разница есть», — прокомментировал в интервью Федеральному агентству новостей он.

Известный российский экономист Павел Медведев полагает, что в этом вопросе не все так однозначно.

«Официально подобное правило сформировать невозможно, поскольку оно бы противоречило Конституции. Это одна сторона медали. Другая состоит в том, что по Гражданскому кодексу никто никому не обязан выдавать кредиты. Правила выдачи займа можно сформулировать каким угодно образом. И это будет правильно. И Гражданскому кодексу сложно возразить, поскольку деньги выдаются чьи-то чужие. И хозяин денег должен решать, кому он может выдать средства, а кому нет», — сказал он.

Тэги: Сбербанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть