Сбербанк допустил введение нулевой ставки по валютным вкладам

Сбербанк допустил введение нулевой ставки по валютным вкладам

Cбербанк допускает возможность снижения процентной ставки по вкладам в иностранной валюте до нуля. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заместителя председателя правления Сбербанка Александра Морозова, пишет «Российская газета».

Сбербанк реально может пойти на снижение процентной ставки, так как сейчас банк не испытывает валютной ликвидности. Вслед за Сбербанком могут пойти и другие банки, прежде всего, системообразующие, отмечает Bloomberg.

Впрочем, отрицательные ставки, как в Европе, банк устанавливать не будет. Банки Европы и Японии используют отрицательные ставки по депозитам для стимулирования кредитной активности, которая у них на нуле, как и инфляция.

"Мы пока морально не готовы к минусовым ставкам, но они могут быть сокращены почти до сотых долей процента годовых", - цитирует агентство Морозова.

Сейчас Сбербанк понизил ставки по долларовым вкладам на 2-3 процентных пункта, до 0,01%. В среднем по банковской системе доходность по депозитам в евро сроком на год в марте составляла 1,38%, в долларах - 2,06%.

Среди причин снижения потребности Сбербанка в долларовых счетах эксперты называют отзывы банковских лицензий и приток "валютных" клиентов в крупные банки, где им предлагают размещение в долларах и евро, по минимальным ставкам. Также эксперты прогнозируют, что многие вкладчики будут уходить в наличную валюту или в другие финансовые инструменты в валюте.

Минимальная ставка Сбербанка по вкладам с 18 апреля установлена на уровне 0,01%. Эта ставка действует для бессрочных депозитов на сумму до 1 тысячи долларов и 1 тысячи евро. Ранее этот показатель находился на уровне 0,1%. При этом минимальная ставка для рублевых вкладов до 30 тысяч рублей осталась прежней — 1,5%.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть