Счетная палата выявила финансовые нарушения в вузах КР

05.07.2021, 14:30 Акчабар
Счетная палата выявила финансовые нарушения в вузах КР

Счетной палатой КР был проведен аудит высших учебных заведений за 2018-2019 годы. Анализ результатов выявил в основном недостатки в расходовании денежных средств, передает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что в Кыргызском национальном университете имени Ж.Баласагына за 2018 года средства в сумме 497.2 тысячи сомов выплачены сотрудникам, принятым на работу по совместительству, нарушая статью 332 Трудового кодекса Кыргызской Республики. Аудит в 2019 году выявил финансовые нарушения на сумму 662.5 тысячи сомов, так в нарушении пункта 2 статьи 131 Бюджетного кодекса КР доходы от оказания платных услуг использовались в обход казначейской системы. Выявлены потери бюджета в размере 13 млн 613.4 тысячи сомов. Также нерационально использованы средства на сумму 1 млн 207.3 тысячи сомов.

Аудит Национальной академии художеств имени Академика Т. Садыкова в 2018 году выявил финансовые нарушения на сумму 161.6 тысячи сомов, в том числе: недостача товарно-материальных ценностей, необоснованные выплаты командировочных расходов и сокрытия дебиторской задолжности. Аудит соответствия за 2019 год выявил потери бюджета в сумме 296.1 тысячи сомов, в результате перерасхода товарно-материальных ценностей. Также нерационально использованы средства в сумме 46.7 тысячи сомов.

Аудит соответствия, проведенный в Кыргызском государственном университете геологии, горного дела и природных ресурсов имени Академика У. Асаналиева в 2019 году выявил финансовые нарушения на сумму 600.6 тысячи сомов, так, в нарушении пунктов положения о порядке установления доплат за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда, утвержденного постановлением правительства, произведены доплаты к должностным окладам. Потери бюджета составили сумму 2 млн 41.7 тысячи сомов. Также нерационально использованы средства в сумме 841 тысяча сомов.

Тэги: Счетная палата вузы учебные заведения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть