Семена озимой пшеницы из Узбекистана можно будет получить в кредит

21.09.2021, 12:28 Акчабар
Семена озимой пшеницы из Узбекистана можно будет получить в кредит

Министерство экономики и финансов планирует выдавать семеноводческим хозяйствам и сельскохозяйственным товаропроизводителям высокоурожайные семена озимой пшеницы из Узбекистана в кредит.

Между Кыргызстаном и Узбекистаном, в целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей республики и проведения сортосмены зерновых культур была достигнута договоренность по поставке со стороны РУз высокоурожайных семян озимой пшеницы сортов «Аср» и «Давр». Узбекистан поставит 10 тысяч тонн семян озимой пшеницы этих сортов, в том числе 50 тонн семян суперэлиты, 370 тонн семян элиты и 580 тонн семян первой репродукции.

До 15 сентября 2021 года в Кыргызстане организован прием заявок от семеноводческих хозяйств и сельскохозяйственных товаропроизводителей на семена озимой пшеницы.

В связи с этим в соответствии с определенной квотой Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов на основании программ размножения и использования семян озимой пшеницы Министерством экономики и финансов КР планируется заключить кредитные договоры и договоры залога с семеноводческими хозяйствами и сельскохозяйственными товаропроизводителями на определенных условиях.

Хозяйствующий субъект должен быть платежеспособным, не должен иметь просроченной задолженности по ранее выданным бюджетным кредитам, уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет. Процентная ставка будет составлять 2% годовых. Неустойка за просрочку платежей устанавливается в размере 4% годовых. Сроки возврата этого кредита для хозяйств долинных районов – до 1 сентября 2022 года, горных районов – до 15 сентября 2022-го.

Тэги: Минсельхоз семена

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть