Сервис ГНС выдал 106 тысяч справок онлайн

19.09.2019, 11:51 Акчабар
Сервис ГНС выдал 106 тысяч справок онлайн

12 июня был запущен сервис по предоставлению поставщикам, участвующим в конкурсе госзакупок, информации о налоговой задолженности. За это время ГНС выдала более 106 тысяч справок в электронном виде, сообщает ведомство.

Из них 91.3 тысяча онлайн справок с информацией об отсутствии налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком и 14.7 тысяч – о наличии налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком.

Благодаря новому сервису у участников конкурса госзакупок отпала необходимость посещения налогового органа для получения справки о налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком, на бумажном носителе, так как при формировании конкурсной заявки через Портал государственных закупок участники конкурса получают информацию о налоговой задолженности в режиме онлайн, отмечают в ГНС.

Кроме того, исключается непосредственный контакт с сотрудником налогового органа, что сокращает условия для коррупционных проявлений.

Участник конкурса (поставщик) при формировании конкурсной заявки в Портале государственных закупок должен перейти в меню «Квалификационные требования» и выбрать пункт «Участники конкурса должны выполнить свои обязательства по уплате налогов в Кыргызской Республике». При нажатии на кнопку «Запросить в ГНС» в открывшемся окне система автоматически выдаст сведения из базы данных ГНС о состоянии налоговой задолженности.

Налоговая служба в ближайшее время запустит аналогичную услугу по получению информации о задолженности по страховым взносам в электронном виде, сообщает ведомство.

Тэги: ГНС госзакупки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть