Сфера полиграфии и книгоиздания будет поддержана государством — Торобаев

24.10.2022, 14:01 Акчабар
Сфера полиграфии и книгоиздания будет поддержана государством — Торобаев

Заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев ознакомился с работой открытого акционерного общества «Учкун». Об этом сообщает кабмин.

По словам Бакыта Торобаева, отечественное издательское дело претерпело существенные изменения в нормативной сфере, в авторском праве, цензуре печати, в структуре управления, в создании и функционировании органов государственного контроля.

«Все эти процессы привели к развитию частных издательств, которые осуществляют свою деятельность независимо от государства. Сами авторы учебной литературы могли заключать контракты на печать учебников и учебных пособий с зарубежными издательскими домами. Современные условия рынка позволяли им расширять горизонты своего сотрудничества, принципы авторского права у нас незыблемы», — сказал заместитель председателя кабинета министров, который призвал представителей сферы государственного книгопечатания активно вовлекаться в этот рынок, привлекая внимание авторов выгодными предложениями, отвечающими параметрам стабильности и долгосрочности заказов.

Как отметил Бакыт Торобаев, книжное, равно как и издательское, дело в целом, являясь предпринимательской деятельностью, в первую очередь остается особой культурной сферой.

«Такая особенность подразумевает развитие книгоиздательской отрасли в условиях национальной идеологии. Помимо этого, данная отрасль должна развиваться в более льготных экономических условиях, чем другие виды бизнеса и предпринимательства», — считает Бакыт Торобаев.

Исходя из этого, президентом подписан указ, направленный на развитие государственной книгоиздательской промышленности на базе предприятия «Учкун».

Отмечено, что открытое акционерное общество «Учкун» является крупнейшим печатным предприятием с разветвленной инфраструктурой, производственными мощностями и рабочим потенциалом.

В рамках реализации указа президента Кыргызской Республики поставлена также задача по модернизации комбината, максимальной загрузке его производственных мощностей, налаживанию сотрудничества с научно-интеллектуальным сообществом страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Бакыт Торобаев книгоиздание полиграфия ОАО «Учкун»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть