Систему госзакупок нужно привести в порядок до конца марта — Жапаров

10.02.2023, 16:38 Акчабар
Систему госзакупок нужно привести в порядок до конца марта — Жапаров

Необходимо разработать цифровой двойник страны по финансам и использовать новые подходы в работе. Об этом глава кабинета министров Акылбек Жапаров заявил в ходе расширенной коллегии Министерства финансов.

В ходе заседания коллегии были рассмотрены итоги деятельности ведомства в 2022 году, а также планы на текущий год.

Жапаров отметил, что совместными усилиями получен финансовый резерв, и это стало возможным благодаря многим решениям, в том числе антикризисным мерам, на которые были выделены рекордные 117 млрд сомов.

Особое внимание Акылбек Жапаров обратил на систему государственных закупок, которые, по его мнению, нужно пересмотреть и улучшить.

«Система государственных закупок остается сложной и недостаточно гибкой. Также нужно усилить требования к компаниям, участвующим в государственных закупках, и сформировать «зеленый» и «черный» списки таких компаний. Последние не должны быть допущены к участию в тендерах», — отметил Акылбек Жапаров и поручил привести в порядок систему государственных закупок до конца 1 квартала 2023 года.

Он также остановился на эффективности бюджетных расходов, подчеркнув особую роль в этом вопросе региональных подразделений министерства.

«Информация обо всех расходах, будь это строительство школ, ремонт дорог, выплата пенсий и пособий, должна проходить через районные финансовые управления. Возьмите эту работу на контроль», — заключил Акылбек Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики Акылбек Жапаров кабмин госзакупки Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть