Снижение оптовых цен на бензин в России не отразится на стоимости ГСМ в КР

14.03.2022, 15:11 Акчабар
Снижение оптовых цен на бензин в России не отразится на стоимости ГСМ в КР

В течение последних дней российские СМИ фиксируют снижение розничных и оптовых цен на ГСМ. Тем не менее в Кыргызстане цены на горючее имеют тенденцию к росту.

Снижение стоимости бензина в России отмечается с конца февраля. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже цены упали до 41.1 тысячи рублей за тонну АИ-92 и до 44.9 тысячи рублей за тонну бензина марки АИ-95.

Российское издание «Комерсантъ» связывает это с тем, что на рынке образовался избыток товара. Сейчас запасы бензина в РФ находятся на максимумах в около 2 млн тонн. При этом цены на АЗС остаются стабильными и по прогнозам вряд ли в ближайшее время будут снижаться.

Снижение цен на товарной бирже в России, по оценкам президента Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Каната Эшатова, также не повлияет на розничные цены на горючее в Кыргызстане.

«У нас никаких изменений нет. Курс доллара вырос за последние недели на 20 сомов. Отпускные цены на заводах-производителях не снижали. Тенденция идет только на повышение», — прокомментировал «Акчабар» Канат Эшатов.

При этом кыргызстанцам не стоит опасаться дефицита топлива на рынке. Бензин и дизель продолжают поступать в республику.

Тэги: ГСМ нефтетрейдеры Канат Эшатов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть