Форум по социальному предпринимательству пройдет в Бишкеке

28.03.2018, 14:24 Акчабар
Форум по социальному предпринимательству пройдет в Бишкеке

Британский совет совместно с Ассоциацией социальных предпринимателей презентуют исследование в области социального предпринимательства в рамках форума, который пройдет в Бишкеке.

«Социальные предприниматели – это предприниматели, которые, помимо собственной прибыли, также вносят позитивный вклад в общество, решают острые социальные проблемы. Они работают с лицами, у которых есть определенные нужды, и помогают им», - пояснил заместитель директора Британского совета Роуэн Кеннеди.

По его словам, последние исследования показывают, что 70 тыс. социальных предприятий привносят вклад в экономику Великобритании в размере 25 млрд фунтов стерлингов. В сфере социального предпринимательства трудоустроено более миллиона людей, что составляет около 5% от общего числа трудоспособного населения.

«В Великобритании эта сфера показала свою полезность и эффективность. Мы хотим делиться опытом с нашими странами-партнерами по всей республике», - отметил замдиректора совета.

В Кыргызстане действует около 24 тыс. социальных предприятий, однако подсчитать общий вклад в экономику страны гораздо труднее.

«В других государствах определен статус социальных предприятий, существуют четкие требования и процент отчислений, который эти предприятия отдают на развитие своих социальных проектов. У нас, к сожалению, такого нет, поэтому подсчитать вклад в экономику в денежном эквиваленте трудно.

Но существуют предприятия, где работают люди с определенными нуждами, ЛОВЗ, которые вносят позитивный вклад в развитие общества. Однако нет никаких послаблений для них, к примеру, в налоговой части. Они платят такие же отчисления, как и другие, оплачивают аренду помещения и другие расходы, при том что затрачивают гораздо больше своих ресурсов», - сказала председатель правления Ассоциации социальных предпринимателей Женни Жениш кызы.

Предстоящий форум станет платформой для диалога между представителями парламента, правительства, организаций гражданского общества, экспертами в сфере социального предпринимательства и местными социальными предпринимателями.

В рамках мероприятии будут представлены результаты исследования Британского совета, которое проводилось с целью изучить сектор социального предпринимательства в КР и его вклад в экономику. Исследование поможет повысить осведомленность о проблемах и перспективах социального предпринимательства в республике среди лиц, принимающих решения, проанализировать влияние и разработать рекомендации по его дальнейшему развитию.

Тэги: социальное предпринимательство форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть