Сотрудники таможни «Манас» выявили незаконный ввоз самолета

14.10.2022, 18:19 Акчабар
Сотрудники таможни «Манас» выявили незаконный ввоз самолета

Сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил таможни «Манас» были проведены проверочные мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений таможенного законодательства ЕАЭС, передает ГТС.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что 14 декабря 2020 года на территорию КР по маршруту Рахимъярхан (Пакистан)—Бишкек прибыло воздушное судно ИЛ-76, принадлежащее компании «B» (инициалы изменены).

Данное воздушное судно было зарегистрировано и занесено в Реестр гражданских воздушных судов в органах гражданской авиации с присвоением национального регистрационного знака Кыргызской Республики.

«Согласно таможенному законодательству ЕАЭС, следует, что на воздушное судно при прибытии на территорию Кыргызской Республики предусмотрено совершение таможенных операций с дальнейшим помещением под определенные таможенные процедуры», — сказано в сообщении.

Однако по данному воздушному судну таможенные операции и помещения под иные таможенные процедуры не производились. Ущерб, нанесенный государству, составил 10 млн 637 тысяч 983 сома.

Данный факт зарегистрирован в ЖУИ АИС ЕРП, материалы переданы в Транспортную прокуратуру КР для рассмотрения и принятия решения в соответствии с законодательством КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: самолет ГТС КР Пакистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть