Совбез КР дал рекомендации по искоренению коррупции в судебной экспертизе

22.09.2017, 13:00 Акчабар
Совбез КР дал рекомендации по искоренению коррупции в судебной экспертизе

Для трех коррупционных зон в Государственной судебно-экспертной службе Кыргызстана – проведение экспертиз, финансовые нарушения и кадровые вопросы – разработан план антикоррупционных мер. Об этом сообщает пресс-служба Совета безопасности (СБ), подготовившего документ.

Отмечается, что в ведомстве затягивается процесс проведения судебных экспертиз, что приводит к длительному расследованию дел и передаче их в судебные органы. Так, по 140 уголовным делам имеются подозрения в нарушении процедур назначения экспертиз. В связи с этим рабочая группа СБ рекомендовала Генеральной прокуратуре провести анализ и выяснить причины данных фактов.

При этом для исключения коррупционных рисков в зоне проведения экспертиз госслужбе рекомендовано автоматизировать весь процесс, включая электронную очередь. Меры позволят контролировать сроки исполнения, соблюдать очередность, а также обеспечат бесконтактный режим исполнения экспертиз. Также предлагается ужесточить ответственность за вынесение экспертами ложного заключения и ввести внутренний аудит использования бюджетных средств.

Кроме того, в антикоррупционный план включены меры, касающиеся повышения ответственности негосударственных судебно-экспертных организаций и качества их работы.

Тэги: коррупция меры Совет безопасности

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть