Совокупный лизинговый портфель в Кыргызстане вырос на 34.9%

25.03.2022, 13:28 Акчабар
Совокупный лизинговый портфель в Кыргызстане вырос на 34.9%

В Кыргызстане увеличилось число заключенных договоров финансового лизинга. Кроме того, увеличился совокупный портфель лизинговых операций на 34.9% по сравнению с предыдущим годом до 1 млрд 708.9 млн сомов. Данные содержатся в отчетах Нацстаткома.

Судя по отчетам Нацстаткома, финансовый лизинг развивается активнее всего в Бишкеке. По итогам 2021 года в столице зарегистрировано 29 лизинговых организаций, в которых занято 10 тысяч 865 человек. Кроме того, по одной лизинговой организации имеется в Чуйской и в Баткенской областях. Однако, судя по отчету, их деятельность развивается значительно медленнее, чем в столице.

Так, за минувший год было заключено 863 договора о финансовом лизинге, в том числе 18 организациями, работающими по исламским принципам. Это на 53.3% больше, чем в 2020-м. Кроме того, увеличилась общая сумма сделок до 1 млрд 708.9 млн сомов.

При этом количество организаций, заключивших договоры лизинга, сократилось с 14 до 12. Ослабла работа в регионе. Если в 2020 году в Чуйской области были заключены договоры лизинга на 16 млн сомов, то в 2021-м на Чуйскую и Баткенскую области вместе приходится лишь 7.5 млн сомов.

Чаще всего в лизинг оформляют сельскохозяйственную и строительно-дорожную технику, а также транспортные средства.

Тэги: лизинг Нацстатком КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть