S&P подтвердило кредитные рейтинги Азербайджана с «негативным» прогнозом

S&P подтвердило кредитные рейтинги Азербайджана с «негативным» прогнозом

Рейтинговое агентство S&P, входящее в тройку крупнейших международных агентств, подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в национальной и иностранной валюте на уровне BB+/B. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Азербайджан».

Что касается долгосрочных рейтингов республики, S&P сохранило прогноз по ним как «негативный». Причиной тому, как указано в сообщении агентства, является риск ослабления позиций Азербайджана на внешних рынках по сравнению с базовым сценарием агентства.

Отмечается, что агентство может пересмотреть рейтинги страны в худшую сторону, если она ощутит давление на платежный баланс, что впоследствии может привести к сокращению резервов Центрального банка или Государственного нефтяного фонда. Еще одной причиной падения рейтинга может стать снижение гибкости бюджетной политики, если, к примеру, ограничить расходы бюджета будет сложно по политическим причинам.

Однако, аналитики S&P подчеркивают, что могут пересмотреть позицию и в положительную сторону, пересмотрев прогноз до «стабильного». Это станет возможно при снижении давления на платежный баланс при условии позитивных перспектив экономического роста и в банковской системе.

Тэги: Азербайджан кредитный рейтинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть