Справку о налоговой регистрации можно получить онлайн

02.04.2020, 16:00 Акчабар
Справку о налоговой регистрации  можно получить онлайн

ГНС КР в целях создания дополнительных возможностей для дистанционного взаимодействия с налогоплательщиками начала выдачу в электронном виде справок о налоговой регистрации налогоплательщика для целей импорта товаров из государств — членов ЕАЭС. Об этом сообщила пресс-служба ГНС.

Отмечается, что импортер, имеющий намерение осуществить ввоз товаров в КР из стран ЕАЭС, может подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ГНС.

Уполномоченный сотрудник налогового органа, рассмотрев в установленные сроки электронное заявление, оформляет справку в информационной системе ГНС и вносит пометку о выдаче/отказе (в случае отказа – с указанием причины отказа) и направляет сканированную справку на электронную почту импортера.

При необходимости справка о налоговой регистрации на ввоз товара из стран ЕАЭС также выдается на бумажном носителе.

При ввозе товаров сотрудник налогового органа на пунктах учета товаров близ контрольно-пропускных пунктов, расположенных на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, может в онлайн-режиме установить подлинность справки по номеру и выданной дате в информационной системе налоговой службы.

Напомним, что справка о наличии налоговой регистрации для целей импорта товаров из государств — членов ЕАЭС действительна для субъектов, зарегистрированных в управлении Государственной налоговой службы по контролю за крупными налогоплательщиками в качестве плательщиков НДС, сроком на 180 календарных дней, для остальных субъектов – сроком на 60 календарных дней со дня получения.

При этом отмечается, что в случае неуплаты косвенных налогов по импорту и непредставления соответствующей налоговой отчетности на основании ранее выданных справок новая справка выдаваться не будет.

Тэги: ГНС налоговая регистрация онлайн

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть