Среди стран ЕАЭС Кыргызстан занимает худшие позиции в рейтинге «Ведение бизнеса»

18.09.2017, 09:49 Акчабар
Среди стран ЕАЭС Кыргызстан занимает худшие позиции в рейтинге «Ведение бизнеса»

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудили регуляторные практики, способствующие продвижению стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing Business), ежегодно составляемом Всемирным банком. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

В частности, обсуждался опыт государств союза по улучшению позиций по пяти показателям рейтинга: «подключение к системе электроснабжения», «получение кредитов», «разрешение неплатежеспособности», «создание предприятий» и «регистрация собственности».

Так, по показателю «создание предприятий» Армения занимает 9-е место из 190 экономик. В стране предприятие можно зарегистрировать в течение четырех дней в ходе трех процедур. Это обойдется бизнесмену в 0.9% от дохода на душу населения.

По показателю «подключение к системе электроснабжения» Беларусь занимает наиболее высокую позицию (24-е место) среди государств-членов. Республика значительно улучшила свою позицию за счет внедрения системы Единого окна.

В «разрешении неплатежеспособности» Казахстан имеет наиболее эффективную нормативно-правовую базу (общий индекс 15 баллов из 16).

По индикатору «получение кредитов» лидерами среди стран ЕАЭС являются Армения и Беларусь, которые в 2016 году провели реформы, способствовавшие росту позиций в рейтинге.

По показателю «регистрация собственности» Россия набрала наибольшее количество баллов (26 из 30) за счет качества системы управления земельными ресурсами.

Кыргызстан в рейтинге

Отметим, что Кыргызстан не рассматривался на прошедшем обсуждении, так как в прошлогоднем рейтинге «Ведение бизнеса» занял 75-е место среди 190 стран мира. Тогда в республике отмечалась только одна положительная реформа в сфере международной торговли. Страна сократила время и затраты на экспорт за счет вступления в ЕАЭС.

В начале 2017-го тогдашнее правительство представило амбициозный план по выведению КР в ТОП-50 рейтинга к 2019 году.

План по улучшению позиций государства в рейтинге включает в себя реализацию 30 мероприятий, направленных на улучшение 10 индикаторов рейтинга.

Наиболее слабые индикаторы Кыргызстана, которые негативно влияют на общий рейтинг:

  • «подключение к электрическим сетям»;
  • «налогообложение»;
  • «разрешение неплатежеспособности»;
  • «обеспечение исполнения контрактов».

Тэги: ЕАЭС Ведение бизнеса

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть