Санкции США коснутся компаний «Лукойл» и «Новатэк»

18.03.2019, 16:13 Акчабар
Санкции США коснутся компаний «Лукойл» и «Новатэк»

Решение США ввести санкции против российских компаний, работающих за рубежом в сфере сжиженного природного газа (СПГ), будет направлено не только против РФ, но и всего мира. Об этом заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, пишет ytro.ru.

Саудовский чиновник напомнил, что Россия поставляет значительные объемы топлива в Европу, Китай, сотрудничает с африканскими, ближневосточными и арабскими компаниями: «Удар по российским проектам разрушит энергетическую стабильность во всем мире».

Напомним, что новый пакет антироссийских мер, который сейчас рассматривают сенаторы США, по словам экспертов, коснется в первую очередь предприятий «Лукойл» и «Новатэк».

«Если брать только заводы по сжижению газа, то может пострадать только «Лукойл» – у него есть в Африке доля в проекте. Если широко трактовать, то сюда попадает все, что касается перегрузки сжиженного природного газа. Здесь может пострадать «Новатэк», потому что у него есть долгосрочный контракт по перегрузке мощностей в Бельгии», – отметил в интервью НСН аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Более того, под санкции теоретически попадают верфи, где РФ строит танкеры для СПГ, и южнокорейские поставщики комплектующих для них. Пострадает Германия, которая заключила контракт с «Новатэком» по строительству терминала сжиженного природного газа в ФРГ. Пострадает Япония, которая сдала России в аренду базу для хранения СПГ.

Помимо российского сжиженного природного газа, США активно противостоят расширению поставок трубопроводного газа из РФ в Европу, предлагая потребителям в Евросоюзе все тот же свой СПГ.

Тэги: санкции Россия США сжиженный газ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть